团粤联发

您现在的位置: 广东共青团 >> 资料中心 >> 文件制度库 >> 团粤联发 >> 正文

团粤联发〔2020〕29号 关于公布第七届“创青春”广东青年创新创业大赛暨第三届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单的通知

文章所在栏目:团粤联发 点击数:10412 更新时间:2020/11/18 15:11:33

团粤联发[2020]29.pdf

各地级以上市团委、教育局、科技局(委)、人力资源和社会保障局、农业农村局、市场监管局、金融工作局、广播电视台、青联、学联,各高等学校团委:

为深入贯彻习近平总书记关于青年工作的重要论述和对广东重要讲话、重要指示批示精神,落实省委、省政府实施创新驱动发展战略和坚决打赢脱贫攻坚战的工作部署,助力粤港澳大湾区建设,团省委联合有关单位共同举办了第七届“创青春”广东青年创新创业大赛暨第三届粤港澳大湾区青年创新创业大赛,为广大青年创新创业搭建展示交流、资源对接、项目孵化等平台,引导各行各业青年积极投身“双创 ”大潮。

大赛分商工组、农业农村组两个组别,重点关注新冠肺炎疫情防控、科技创新、消费升级、乡村振兴等新兴领域,设创新类、初创类、成长类三个类别及“青农优品”评选。自大赛启动以来,共收到来自全省21各地市及港澳和海外地区的1735个项目参赛,覆盖新一代信息技术、生物制药、人工智能、工业互联网、现代服务与文化创意、农业现代化、农村电商相关产业链配套服务、乡村旅游等创新模式及相关产业领域。经过初赛、复赛、决赛三个阶段的逐层评比和激烈角逐,商工组最终共决出一等奖3个、二等奖9个、三等奖15个,农业农村组共决出一等奖3个、二等奖6个、三等奖6个、“青农优品·十佳新锐品牌”10个。

现公布大赛获奖名单,希望受到表彰奖励的团队和个人珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩。请各地各单位做好“创青春”获奖项目的典型宣传、落地转化和政策扶持等跟踪服务,帮助青年创业项目快速发展壮大。有条件的地市可参照省级模式,建立以“创青春”为核心的青年创业人才培养工作机制,助推地方发展新经济,培育新动能,为广东奋力实现“四个走在全国前列”、当好“两个重要窗口”贡献青春力量。

 附件:第七届“创青春”广东青年创新创业大赛暨第三届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单


2020年 11月18日 

(联系人:李晟、纪圣军,020-37651600、87184932)




第七届“创青春”广东青年创新创业大赛暨第三届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单 

一、商工组获奖名单

(一)创新类

一等奖

吞咽易SeniorDeli - 老年人吞咽障碍食品工程和产品     周益俊(香港)

二等奖

纳米银花——领跑5G时代散热新材料    杨晓琳(茂名)

IngoAI——新一代因果关系人工智能运维平台     石  林(佛山)

基于CT影像的脑卒中智能评估模块      刘  岳(深圳)

三等奖

粤珠等离子相贯线切割机            李振祖(珠海)

释格码千禧投资教育游戏程序        陈鏸欣(香港)

澳门酝酿发酵茶         欧绮楹(澳门)

全新一代高端挤出机系列设备-同向差速非对称双螺杆挤出机         陈家龙(佛山)

绿魔方——基于AI技术及环保新材的展装定制专家     潘健文(广州)

(二)初创类

一等奖

工业物联网嵌入式软硬件智能设计    肖银皓(佛山)

二等奖

离子液体技术开发海洋生物产品      张嘉恒(珠海)

派虎科技--全球领先的植物成分提取技术    蔡锦林(广州)

免编程智能专机与工业机器人通用示教系统  王伟华(佛山)

三等奖

工厂动力车间(空压站)云智控节能管理系统   李精华(佛山)

大数据人工智能生态系统            徐周明(香港)

超高速流式细胞成像分析仪          陈宏强(深圳)

人人都是数据分析师——低门槛一站式MPai数据科学平台       魏陆炀(广州)

智慧制造世界顶级音响国有品牌-锐斯音响   林虹全(珠海)

(三)成长类

一等奖

以革命性物联工具链接赋能工业企业5G+数字化转型   黄云艳(广州)

二等奖

AI虚拟老师           孙立发(深圳)

高速高清三维机器视觉系统研发与产业化      丁  克(佛山)

多病种临床病理人工智能辅助检验与诊断平台    尚  滨(广州)

三等奖

软件外骨骼复康机械人          香皓林(香港)

迪克设计:口腔医疗空间设计领导品牌     游德坤(广州)

基于ACE2和S-RBD结合靶点的抗新冠病毒药物筛选与验证        李长志(广州)

途中美食         郑  霄(广州)

印萌              吴明珠(广州)


二、农业农村组获奖名单

(一)创新类

一等奖

果尽其用——三华李和杨梅的产地加工助农技术   朱吟非(广州)

二等奖

彩绘新世界-视觉运营赋能乡村振兴   李得杰(广州)

优质环保秸秆生物发酵饲料的应用和推广    陈慧诗(广州)

三等奖

智农科技——新一代多功能一体化植保无人机引领者   林  凌(福建)

宋小农都市农场        范曼纯(广州)

(二)初创类

一等奖

内生菌-重塑农业未来       钱思林(中山)

二等奖

高效生态农业多功能性液膜新材料的应用与开发     郑凯元(佛山)

鹤九玄–中国中小型家禽智能屠宰系统破局者    李建荣(广州)

三等奖

臭氧环保型清水植保机           孟嘉伦(佛山)

绿饰优选花园中心              梁端景(佛山)

(三)成长类

一等奖

高密度绿色水产智能养殖系统        詹珊群(珠海)

二等奖

连阳山品大学生新农创业项目        谢  彬(清远)

车载式粪污就地资源化处理关键技术研发及产业化   石柏军(广州)

三等奖

顺喜来丝苗米数字化生态平台        邹  颖(惠州)

河源市源城区埔前镇陂角村粤港澳大湾区中小学农业科普教育研学乡村旅游点        杨德林(河源)


三、“青农优品”

龙记食品                          史伟坚(揭阳)

客家阿妹农场                      谢秀红(河源)

喜年达(英德红茶)                陈亚汉(清远)

缘来香·沉香茶全产业链缔造者      林晓滨(揭阳)

南药牛大力市场化项目              梁志军(阳江)

金佳顺生态农业田园综合体          金卓满(汕头)

竹荪产业化                        陈嘉龙(肇庆)

“橄创”                          廖嘉臣(梅州)

漠阳香生态大米                    黄伯初(阳江)

小番薯,大作为                    谢洪荣(肇庆)


微信扫一扫
关注公众号

青春广东新闻
南方plus

共青团广东省委员会
官方微博

广东共青团
bilibili