团粤联发

您现在的位置: 广东共青团 >> 资料中心 >> 文件制度库 >> 团粤联发 >> 正文

团粤联发〔2019〕 2 号关于公布第五届“创青春”广东青年创新创业大赛暨首届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单的通知

文章所在栏目:团粤联发 点击数:5224 更新时间:2019/1/18 11:31:18

关于公布第五届“创青春”广东青年创新创业大赛暨首届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单的通知.pdf

各地级以上市团委、教育局、科技局(委)、人力资源和社会保障(人力资源)局、农业局、旅游局、知识产权局、金融办(局)、扶贫办(扶贫局、协作办、对口办、经协办)、电视台、青联、学联,各高校团委:

为深入贯彻习近平总书记重要讲话精神,落实省委实施创新驱动发展战略和乡村振兴战略的部署安排,助力广东产业转型升级和粤港澳大湾区建设,2018年5月-9月,团省委、韶关市人民政府、广州市黄埔区人民政府、广州开发区管委会联合有关单位共同主办了第五届“创青春”广东青年创新创业大赛暨首届粤港澳大湾区青年创新创业大赛,搭建青年创新创业展示交流、资源对接、项目孵化等平台,引导各行各业青年积极投身“双创”大潮。

大赛分商工组、农业农村组两组,其中商工组分为创意类、初创类、成长类三个类别,农业农村组分为现代农业初创类、现代农业成长类和乡村旅游类三个类别及“青农优品·名优农产品评选”。自大赛启动以来,共收到来自全省21各地市及港澳、海外地区的2350个青年创新创业项目报名参赛,覆盖新一代信息技术、生物制药、人工智能、工业互联网、现代服务与文化创意、种养殖、农产品加工、农村电商相关产业链配套服务、乡村旅游等创新模式及相关产业领域。经过初赛、复赛、决赛三个阶段的逐层评比和激烈角逐,商工组最终共决出一等奖3个、二等奖8个、三等奖13个,农业农村组共决出一等奖3个、二等奖6个、三等奖7个、“青农优品·十佳新锐品牌”10个。

现公布大赛获奖名单,请各地各单位做好“创青春”获奖项目的典型宣传、落地转化和政策扶持等跟踪服务,帮助青年创业项目快速发展壮大。有条件的地市可参照省级模式,建立以“创青春”为核心的青年创业人才培养工作机制,发展新经济,培育新动能,助推地方经济快速发展,为奋力实现“四个走在全国前列”贡献青春力量。

 

附件:第五届“创青春”广东青年创新创业大赛暨首届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单

 

联系人:刘敏、纪圣军

电  话:020-37651600、87185703

邮  箱:gdqncy@163.com

地  址:广州市越秀区寺贝通津一号大院


                                                                 共青团广东省委员会             广东省教育厅

                                                          广东省科学技术厅                广东省人力资源和社会保障厅

                                                          广东省农业农村厅                广东省文化和旅游厅

                                                          广东省知识产权局                广东省地方金融监督管理局

                                                         广东省广播电视局                广东省青年联合会

                                                         广东省学生联合会                 韶关市人民政府

                                                         广州市黄埔区人民政府          广州开发区管委会

                                                                                   2019年1月17日


附件 

第五届“创青春”广东青年创新创业大赛暨首届粤港澳大湾区青年创新创业大赛获奖名单 

一、商工组获奖名单

(一)创意类

一等奖

基于pHEMA眼科高值耗材的研究与产业化                                        李锐聪(广州)

二等奖

旭航科技:无人机续航技术及其方案供应商                                     陈合兴(广州)

智能安防巡检机器人                                                         胡  扬(东莞)

三等奖

好時節雅舍                                                                 李卉茵(澳门)

猫伯爵工程积木                                                             王可佳(葫芦岛)

广东生态旅游气象服务系统                                                   邓  华(广州)

(二)初创类

一等奖

面向医疗,物联网终端的人工智能芯片及系统                                   陈小柏(深圳)

二等奖

CD培养基工业化                                                             吴  帆(中山)

CryoChip体外辅助生殖的全自动卵细胞/胚胎玻璃化冷冻操作平台                  陈昊楠(香港)                           

医疗3D打印技术与产业化-铭捷创科技精准医疗                                  邓世捷(广州)

三等奖

旅助手SaaS企业助手平台                                                     冯  林(杭州)

禾思慧眼                                                                   杨泽霖(深圳)

AI智能高血压诊疗系统(舜脉)                                               朱伟萍(广州)  

打造生态稻田上的AI“芯片”--艾米生态人工智能农业实验室                     陈丹丹(广州)

头牌文化传播                                                               郑茗友(深圳)        

(三)成长类

一等奖

灵聚人工大脑                                                               张  胜(广州)                  

二等奖

九州能源                                                                   张  涛(广州)

新型环保纺织墨水-珠海墨的                                                  方  剑(珠海)

视趣AR—连接工业4.0时代的工匠工具计划书                                    关文华(佛山)

三等奖

路客民宿                                                                   郭  欣(北京)

Iot智能硬件Saas平台2018                                                    罗  辉(广州)

基于机器学习和计算机视觉的3D扫描解决方案供应商                             高路房(深圳) 

WOWWOO熊                                                                   李凯荣(香港)

致力打造全球领先的在线式食品/药品品质检测系统                              彭艺波(广州)                              


二、农业农村组获奖名单

(一)现代农业初创类

一等奖

果蔬保鲜抗菌肽                                          李世喆(广州)

二等奖

气雾栽培模式推广与应用                                   钟为舜(广州)

海红香米                                                王世超(湛江)

三等奖

南华草菇—鸡腿菇—蘑菇鸡现代生态循环种养                  黄永隆(韶关)

蝴蝶兰快繁、栽培技术的研究及营销                          郑翼泽(韶关)                  

(二)现代农业成长类

一等奖

生态草龟引领者                                           沈文昌(广州)

二等奖

陈小鸽                                                  陈伟波(梅州)

陈皮村新会陈皮三产融合农业生态链平台                      陈柳明(江门)

三等奖

艾米共享农场—一二三产融合助力乡村振兴                    陈丹丹(广州)

老非银毫——一个老头与丹霞山白骨精的故事                  李赫轩(韶关)

(三)乡村旅游类

一等奖

中山市古镇镇灯都盆景园                                    梁志立(中山)

二等奖

云座原生态农场田园综合体                                  黎家炯(云浮)

田野上的新课堂                                            李惜珺(广州)

三等奖

白房子(新基)创客社区                                    王昕伟(东莞)

方野农原在地有机餐厅综合体                                 邹子龙(珠海)

新丰县蔬东坡CSA社区支持有机农园                            潘  伟(韶关)

(四)青农优品·十佳新锐品牌

陈小鸽          梅州市金绿现代农业发展有限公司

柚通柚美        大埔县通美实业有限公司

虾先生          湛江市享爱食品有限公司

禾田小农        梅州市禾田小农网络科技有限公司

积庆里          英德积庆里茶业有限公司

琴江园          五华县琴江园农业发展有限公司

波比番茄王国    广州市易鲜坊电子商务有限公司

蘑香园          梅州市绿佳源食用菌开发有限公司

DR、YOU         梅州市兴缘农业发展有限公司

蕙鑫            蕉岭县皇佑笔长寿食品实业有限公司


微信扫一扫
关注公众号

青春广东新闻
南方plus

共青团广东省委员会
官方微博

广东共青团
bilibili