公告栏

您现在的位置: 广东共青团 >> 工作交流 >> 公告栏 >> 正文

关于表彰2006年广东省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进单位、优秀组织奖、优秀团队、优秀个人的决定

文章所在栏目:公告栏 点击数:16259 更新时间:2007/3/23 14:48:22

中共广东省委宣传部

广东省精神文明建设委员会办公室

共青团广东省委员会

广东省教育厅

广东省学生联合会

团粤联发[2007]4

 


关于表彰2006年广东省大中专学生

志愿者暑期“三下乡”社会实践活动

先进单位、优秀组织奖、优秀团队、

优秀个人的决定

2007130日)

 

2006年,省委宣传部、省文明办、团省委、省教育厅、省学联按照上级组织的统一部署,以全国“千校万村服务计划”为统揽,以大学生思想政治教育为重点,紧扣“实践荣辱观”和“服务社会主义新农村建设”主题,重点实施广东“百校千村服务计划”,结合广东基层的实际情况,组织100支重点团队,广泛动员组织大中专学生深入农村基层,根据学生专业优势、技能特长和地方经济社会发展的实际,广泛开展形势政策宣讲、科技支农、企业帮扶、文艺演出、法律援助、医疗服务等活动。此外,针对我省部分地区遭受百年一遇的洪灾,还组织青年学生积极参与了各地抗洪抗灾工作,服务受灾地区的灾后重建工作。2006年暑期“三下乡”得到了各级党政领导的充分肯定,受到了广大群众的欢迎,并涌现出一大批优秀的典型。

为鼓励先进,推动“三下乡”社会实践活动更加广泛、深入、持久地展开,省委宣传部、省文明办、团省委、省教育厅、省学联决定授予在2006年暑期“三下乡”社会实践活动中成绩突出的暨南大学等34个单位“2006年广东省大中专学生志愿者暑期‘三下乡’社会实践活动先进单位”称号,授予共青团广州市委员会等 15个单位“2006年广东省大中专学生‘三下乡’社会实践活动优秀组织奖”,授予中山大学2006年暑期“三下乡”新兴-湛江综合服务队55支团队“2006年广东省大中专学生志愿者暑期‘三下乡’社会实践活动优秀团队”称号,授予唐锐505名同志“2006年广东省大中专学生志愿者暑期‘三下乡’社会实践活动先进个人”称号(已获全国表彰的先进集体和个人不重复表彰)。

各市、各大中专学校要认真总结2006年暑期“三下乡”社会实践活动的经验,进一步提高认识,加大工作力度,完善工作机制,不断开创活动新局面,为培养社会主义事业合格建设者和接班人作出新的贡献。全省各级团组织和广大学生要以受表彰的先进集体和优秀个人为榜样,学习他们在工作实践中体现出的进取、奉献精神,不断提升自身能力和水平,为广东全面建设小康社会,率先基本实现社会主义现代化当好排头兵奉献力量。    

 

附件:12006年广东省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进单位名单

22006年广东省大中专学生志愿者暑期“三下乡”活动优秀组织奖名单

32006年广东省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队名单

42006年广东省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动先进个人名单

 

中共广东省委宣传部       广东省精神文明建设

委员会办公室

 

共青团广东省委员会         广东省教育厅

 

           

广东省学生联合会

 

 

主题词:大中专学生  社会实践  表彰  决定

 


共青团广东省委办公室      2007320日印发

                          (共印250份)

附件1

 

2006年广东省大中专学生志愿者

暑期“三下乡”社会实践活动

先进单位名单

(共34个)

暨南大学

南方医科大学

广东工业大学

汕头大学

汕头大学医学院

广东医学院

广东海洋大学

仲恺农业技术学院

广东药学院

星海音乐学院

广州体育学院体育新闻与传播系

广东技术师范学院

茂名学院计算机与电子信息学院

深圳大学

韶关学院

嘉应学院

惠州学院生命科学系

五邑大学

广东金融学院

广东教育学院

广东轻工职业技术学院

广东工贸职业技术学院

广东财经职业学院

汕头职业技术学院

广东岭南职业技术学院

北京理工大学珠海学院

广东松山职业技术学院

汕尾职业技术学院

肇庆市工业贸易学校

揭阳市综合中等专业学校

中山火炬职业技术学院

东莞市职业技术学校

湛江财贸中等专业学校

佛山市高级技工学校


附件2

 

2006年广东省大中专学生志愿者

暑期“三下乡”社会实践活动

优秀组织奖名单

(共15个)

共青团广州市委员会

共青团揭阳市委员会

共青团阳春市委员会

共青团高州市委员会

共青团南雄市委员会

共青团新兴县委员会

共青团汕头市潮南区委员会

共青团湛江市赤坎区委员会

共青团怀集县委员会

共青团陆河县委员会

共青团潮安县委员会

共青团佛冈县委员会

中山市教育局团委

共青团东莞市石排镇委员会

共青团惠州市卫生学校委员会

 

附件3

 

2006年广东省大中专学生志愿者

暑期“三下乡”社会实践活动

优秀团队名单

(共55支)

1、中山大学2006年暑期“三下乡”新兴-湛江综合服务队

2、华南理工大学外国语学院 “践行社会主义荣辱观”社会实践团队

3、暨南大学理工学院赴云浮“信息直通车”结对帮扶青年志愿者服务队

4、华南农业大学赴肇庆支农博士服务团

5、广州中医药大学“展针推特色,送温暖下乡”服务团

6、华南师范大学团委赴广西融水实践服务队

7、广东工业大学赴粤桂两地建设社会主义新农村支教服务团

8广东外语外贸大学东方语言文化学院乐昌北乡服务队

9、汕头大学大学生新农村政策宣讲服务团

10汕头大学医学院大学生医疗卫生服务团

11、广东商学院东源县“三下乡”服务队

12、广东医学院专家·大学生医疗服务队

13、广东海洋大学帮扶农村信息站志愿者服务队

14仲恺农业技术学院2006年大学生暑期建设社会主义新农村(阳山县)实践服务团

15、广东药学院信息直通车服务队

16、广州美术学院赴韶关暑期“三下乡”服务队

17、广州体育学院大学生荣誉观宣讲服务团

18、广东教育学院廉江市社会主义荣辱观宣传实践服务队

19、广东技术师范学院宝岗校区大学生暑期“三下乡”志愿服务队

20、湛江师范学院教科院党支部大学生新农村政策宣讲服务队

21、茂名学院化工学院“三下乡”支教服务队

22、深圳大学暑期“三下乡”志愿服务队之“重走长征路”陕西吴起队

23、韶关学院“践行荣辱观,服务新农村”信息服务队

24嘉应学院中文系、音乐系社会主义新农村联合服务队

25、惠州学院计算机科学系“信息直通车”驻芙蓉村服务队

26、东莞理工学院社会主义新农村文化建设调查团

27五邑大学恩平支教服务队

28佛山科技学院医学院健康直通车三下乡服务队

29广东金融学院赴湛江吴川市海山大学生党员社会主义荣辱观实践服务队

30、广东警官学院“践行荣辱观、服务新农村”三下乡社会实践服务队

31广州航海高等专科学校航海系服务队

32广东外语艺术职业学院2006暑期赴阳春服务队

33、广东化工制药职业技术学院药学系青年志愿者服务队

34广东女子职业技术学院计算机系赴惠州博罗实践服务队

35、番禺职业技术学院韶关市武江区江湾镇“建设新农村”服务队

36、深圳职业技术学院应用化学与生物技术学院赴德庆县社会实践团队

37顺德职业技术学院电子工程系家电维修队

38电子科技大学中山学院清远支教服务队

39、北京理工大学珠海学院青年志愿者服务队

40北京师范大学珠海分校法律与行政学院“三下乡”志愿服务队

41、南华工商学院青年志愿者长洲街服务队

42、茂名职业技术学院科技青年志愿者服务队

43广东纺织职业技术学院钩编调查组

44新兴理工学校综合服务队

45汕头市经贸职业技术学校综合服务队

46、肇庆市工业贸易学校艺术团

47韶关学院韶州师范分院学生艺术团

48、清华大学深圳研究生院暑期社会实践贵州赫章实践支队

49揭阳市技工学校青年志愿者服务队

50、惠州市商业学校礼仪服务团

51、东莞市大朗职业中学志愿者“三下乡”服务团

52、湛江卫生中等学校卫生服务队

53广东工贸职业技术学院应用外语系系社会实践服务1

54、汕尾市陆风市龙潭中学青年志愿者服务队

55、佛山市高级技工学校志愿者服务队

 

附件4

 

2006年广东省大中专学生志愿者

暑期“三下乡”社会实践活动

先进个人名单

(共505名)

中山大学

唐锐、陈烯、申琳、廖喜扬、蔡国盛、黄军就、康凯、彭剑荣、万晓雷、王茁、曾静、康遍霞、李集权、林丹妮、叶绿绿

华南理工大学

张健、刘芳、闫嘉骏、林海平、陈俊、孙杰、丘荣城、柳滨、张宇芳、李少欣、莫莉花、陈锦伦、林润青、哈艳、陆莹

暨南大学

张高祥、陈鹏、杨卫卫、钱芳、文建钟、李小运、方贤、林森、罗素萍、吴、麦惠婷、申国亮、丁磊、吴子钰、汪艺恬

 

 

华南农业大学

张木明、吴斌、陈刚、吴瑛、张海岚、刘少坤、张炜楠、龙华清、梁宇钊、冯超萍、翟亚峰、杨潇楠、郭实华、黄志超、黄涛

南方医科大学

周鹏、孙慧美、柴盈、张文清、朱巧珍、陈彦、王堂钊、方莹莹、张振武、罗研智、陈强

广州中医药大学

陈玉、张丽桃、黄雯、陈素丽、周谊、杨海江、巫福娣、霍伟芬

华南师范大学

向娟、陈雄飞、陈淳、温超云、黎仕锋、欧月红、陈基焕、刘金华、林素、何奕璋、马志聪、王瑶雅

广东工业大学

许泽浩、彭浩、赖惠彬、石义清、何绍彬、苏甫林、利俊荣、杨小帆、黄斐斐、林勃、陈法池、蔡少燕、曾鑫来、许永胜、苏惠慈

 

 

广东外语外贸大学

王玉山、余泽浩、谭铮、梁家星、孔薇、黄海燕、何景杰、何柱强、黎少敏、王雪娇、梁惠咪

汕头大学

曾锐、苏冰钿、车方乐、王锦祥、何均捷、胡新华、李胜忠、王丹敏

汕头大学医学院

许龙水、胡俊娴、蔡诗洲、沈东惠、马桂霞

广东商学院

龚义荣、张小洁、陈志强、姚雯姬、刘敏、刘昱婷、杨洋、王国兴

广东医学院

韩焕钦、姜楠、苏振保、姚瑶、林序文、林佳周、梁锦坚、史征

广东海洋大学    

尹喜、周莹莹、肖宝华、刘聪、陈剑延、胡泽凡、梁清、梁敏婷、麦建华、韦晓丽、周胜锰、陈冬娜

仲恺农业技术学院

潘伟明、王浩、林燕锋、余贤东、杨丽婷

广东药学院

曾华、余迪、谢许涛、陈爱华、高庆权、陈仲华、陆耀盈、陈文爱、张娜、刘墀锋、许良葵、彭进光

星海音乐学院

杨光、余洁丽、陈晓雯、蔡嫚嫚、苏斯

广州美术学院

韩玮、张文媛、陈致同、潘妃猛、蔡静仪

广州体育学院

吴东昇、邓志桦、庄凯武、江智锋、陈建

广东教育学院

李蕴秀、岑家发、黎海彪、钟四海、缪牡丹

广东技术师范学院

丁纯杰、赵振有、余建华、马钜明、黄煜伟、郭曾茂、邱海裕

韩山师范学院

陈凯珍、叶建仔、幸珊珊、刘小燕、吕小冲、江海、易贤、陈红梅

 

 

茂名学院

田益民、赖锐伟、方远琪、徐民发、冯晓、陈德建、陈耀展、马春莉

深圳大学

林丹凤、郭磊、刘佳、张明、李斌、赵国贤、陈美蝉、王晓景、梁绮雯、唐余善、刘桂新、易智

韶关学院

郭育东、李剑波、练振秋、李唯骏、丘嗣渊、陶华、谢海生、陶泽邦

嘉应学院

刘思林、张敏、林文件、钟秀容、林素华、李龙华、李耀浩、张晶晶、张静云

惠州学院

陈璐、赖昭华、彭佩吉、陈锦明、陈巧宜

东莞理工学院

邓磊、阎江、刘伟权、邓汉权、肖帝海、江超武、赖剑超、袁少燕

 

 

五邑大学

谢进伟、邹恩远、吴湛添、周豪新、巫春漂、徐甲豪、陈切、肖荣钦

佛山科学技术学院

黄武、高建磊、曾丽、冯玉麟、钟国武、陈志彬、韩愈、姚彦 

肇庆学院

王明星、雷志科、陈媛、谢健聪、张宗俊、陈伟灿、毛秋霞、王广华

广东金融学院

郑州、许丽华、钟子斌、陈奕光、谢烨昕、黎清泉、林绍武、程远明

广东警官学院

詹笑红、傅海斌、马户勤、区宝莹、杨兴滢

广州航海高等专科学校

林少栋、欧俊伟、朱佩亭、王曙、陈泽銮

广东轻工职业技术学院

祁鸣鸣、赵荣、卢洁仪、黎玮琳、邵洁、陈奇华、黄转丰、谢寿庭

广东外语艺术职业学院

岑长庆、马妙芬、柳伊妮、李娜、柯小拉

广东工贸职业技术学院

吴浩、王德淮、张灿、伍金玲、陈开行

广东水利电力职业技术学院

冯荣阳、林珊、吴名栈、陈昕、李锦相、覃海丽、何蓉

广东财经职业学院

许正勇、黄立涛、王培填、叶毅、邝艺宏

广东化工制药职业技术学院

刘斌锋、李晶晶、彭暖、龙黄彬、庄映玲

广东女子职业技术学院

廖雪良、王源、李燕、李小瑜、叶丽丽

番禺职业技术学院

管小青、廖建尚、梁泽华、劳文光、黄少美

深圳职业技术学院

钟斐、杨文丽、于法钦、黄燕华、吴茂嘉、祝子庚、黄婷婷、杨进、庄玲璇、何振华、付可、王涛

 

汕头职业技术学院

林福光、林彦、林海晖、罗宗乐、郭洪伟、郭少苹、周富锋、张婉琴

佛山职业技术学院

杨国辉、刘志华

顺德职业技术学院

黄炳坤、梁韵研、莫绮玲、郑志健、廖沛铭

广东岭南职业技术学院

张江南、何铮铮、陈汉盛、胡锐涛、郑秀南

广州工商职业技术学院

黄鹏、陈鑫、陈楷伟、孔栩玲

广东理工职业学院

陈晓兰、卢晓君、吴钊婷、王扬宙、高建陶

电子科技大学中山学院

杨晓阳、胡小燕、赵凯旋、刘溪、彭陶、曾人杰、徐奕新

北京理工大学珠海学院

孙蕾、邓晓琳、戴艾娜、朱晓娜、李子丹

 

清远职业技术学院

林月丹、邓旭辉、朱美颖、余永志、梁其柳

广东松山职业技术学院

范燕锋

北京师范大学珠海分校

宁少林、吴炜、杨灿、陈世康、吴碧涛、王凤梅、熊嘉忻、张治国

南华工商学院

陆飞宇、黄韵、洪达明、陈龙珠、陈传杰

肇庆医学高等专科学校

刑子伟、黄思远、邓文裕、廖婧雯、刘仕科

茂名职业技术学院

黄小翰、许海明、杨洁、冯文、刘小立

广东纺织职业技术学院

陈少娜、廖富洪、刘伟红、许润泽、朱巧儿

广州市

陈瑜、李约坚、何润燕

深圳市

高朝阳、李俊畅、王兴政、李莉华、牛宏伟、邹靖雯、张玉惜、张小军

汕头市

唐继承、肖远添、柯华斌、孔维灿、陆 

佛山市

董海吟、梁年

韶关市

古淑君、龙嘉维

惠州市

陈晓红、林金城、王楷华、陈俊佳、陈敬有

汕尾市

彭国辉、余永月、许境杰、彭思霞、林湃涌

东莞市

孙海波、曾伟明、陈广成、陈爱兰、袁志军

中山市

杨炯乐、吕碧华、梁学斌、冉正钧、刘亚沙

阳江市

陈艳飞、关德心、杨柳、邓皓元、刘盛开

湛江市

杜臣飞、林伟洪、何奖红、陈钦、符俊智

茂名市

李苗、陈江洪、谢春红、韦日南、蔡贯麟

肇庆市

陈善军、袁昌政、林增群、林汝成、胡学星

潮州市

吴汉良、林瑞燕、陈雪娴、卢少杰

揭阳市

胡秀霞、黄海滨、郑春淀

云浮市

梁翠英、覃志标、朱卓信、简龙华、邱桂英

地址:广州市越秀区寺贝通津一号大院
邮编:510080

共青团广东省委员会 版权所有 2020-2021

网上举报

粤ICP备06082245号
广州市网站安全备案信息备案编号:4401040100003
技术支持:广州动量电子科技有限公司

扫一扫
关注官方微博
微信扫一扫
关注公共号

两新组织团建
登记