团粤联发

您现在的位置: 广东共青团 >> 资料中心 >> 文件库 >> 团粤联发 >> 正文

团粤联发〔2006〕18号 关于表彰第二届“广东省十佳少先队辅导员”、“广东省优秀少先队辅导员”的决定

文章所在栏目:团粤联发 点击数:7993 更新时间:2006/8/11 11:33:41
发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口

共青团广东省委员会

广东省教育厅

少先队广东省工作委员会

 

团粤联发〔2006〕18号

 

关于表彰第二届“广东省十佳少先队辅导

员”、“广东省优秀少先队辅导员”的决定

 

各地级以上市团委、教育局、少工委,省直有关单位团委:

    少先队辅导员是少先队员的亲密朋友和指导者,是少先队工作的具体组织者和实施者。长期以来,我省广大少先队辅导员把辅导员工作作为光荣而神圣的事业,在平凡的岗位上辛勤耕耘,无私奉献,为少年儿童健康成长成才作出了重要贡献,推动了我省未成年人思想道德建设工作的发展。为表彰先进,鼓舞和激励少先队辅导员竭诚为少年儿童健康成长服务,进一步营造少年儿童健康成长的社会氛围,团省委、省教育厅、省少工委决定授予陈容等10名同志第二届“广东省十佳少先队辅导员”称号;授予杜学君等90名同志第二届“广东省优秀少先队辅导员”称号。

    这次受表彰的“广东省十佳少先队辅导员”和“广东省优秀少先队辅导员”是全省少先队辅导员的杰出代表。他们忠诚党的教育事业,热爱少先队工作,勤奋学习,勇于创新,甘于奉献,为我省广大少年儿童健康成长以及未成年人思想道德教育工作作出了突出贡献。

团省委、省教育厅、省少工委号召全省广大少先队辅导员和教育工作者向受表彰的少先队辅导员学习,牢记使命,努力工作,勇于开拓,甘于奉献,做少年儿童追求的引领者、实践体验的组织者、健康成长的服务者、合法权益的保护者和良好发展环境的营造者。希望受表彰的“广东省十佳少先队辅导员”、“广东省优秀少先队辅导员”珍惜荣誉,戒骄戒躁,不断努力,争取更大的成绩。各级团队组织和教育行政部门要加强协调,密切配合,采取多种有效形式广泛宣传他们的先进事迹,并把学习他们的先进事迹与贯彻落实第五次全国少代会以及广东省第五次少代会精神结合起来,与加强辅导员队伍建设结合起来,与深入开展“少先队辅导员光荣感、责任感教育活动”结合起来,为教育引导全省广大少年儿童勤奋学习、快乐生活、全面发展作出新贡献。

 

附件:1.第二届“广东省十佳少先队辅导员”名单

      2.第二届“广东省优秀少先队辅导员”名单

 

 

 

 

 

 

共青团广东省委员会        广 东 省 教 育 厅

 

 

 

 

少先队广东省工作委员会

二○○六年五月十九日

 

 

 

主题词: 评选 第二届 少先队辅导员  决定

共青团广东省委办公室              二○○六年五月二十三日印发

                                              (共印80份)

 

附件1:

 

第二届“广东省十佳少先队辅导员”名单

 

陈  容(女)广州市荔湾区少先队总辅导员

于增兰(女)深圳市南山区赤湾小学少先队大队辅导员

邓素香(女)韶关浈江区站南小学少先队大队辅导员

庄慧敏(女)惠州市南坛小学少先队大队辅导员

彭仿兰(女)东莞市凤岗镇少先队总辅导员

周一文(女)江门市范罗冈小学少先队大队辅导员      

陈建贞(女)肇庆市第十五小学少先队大队辅导员

陈庆忠(女)清远市清城区小市小学少先队大队辅导员

陈惠生      揭阳市惠来县靖海镇中心小学少先队大队辅导员

梁  波(女)云浮市新兴县新城镇中心小学少先队大队辅导员

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

 

第二届“广东省优秀少先队辅导员”名单

 

广州(6名)

杜学君      广州市芳村区少先队总辅导员

李  颖(女)广州市海珠区少先队总辅导员

周淑华(女)广州市黄埔区港湾小学少先队大队辅导员

曾洁雯(女)广州市花都区新华镇第四小学少先队大队辅导员

欧阳芬(女)广州市第二中学少先队大队辅导员

周婉玲(女)广州从化市流溪小学少先队大队辅导员

深圳(4名)

赵卫雄      深圳市深圳小学少先队大队辅导员

林建珍(女)深圳市龙岗区布吉中心小学少先队大队辅导员

谭正丽(女)深圳市罗湖区向西小学少先队大队辅导员

王树宏(女)深圳市盐田区田心小学少先队大队辅导员

珠海(4名)

温丽红(女)珠海市香洲区第二小学少先队大队辅导员

周  微(女)珠海市拱北小学侨光校区少先队大队辅导员

刘巧巧(女)珠海市金湾区少先队总辅导员

陈文婷(女)珠海市斗门区城南学校少先队大队辅导员

汕头(5名)

孙淑君(女)汕头市华新小学少先队大队辅导员

李锦华      汕头市澄海区凤翔中心小学少先队大队辅导员

林秀贤(女)汕头市濠江区钱塘小学少先队大队辅导员

郭雪妮(女)汕头市潮阳区铜盂钵小学少先队大队辅导员

黄洪民      汕头市潮南区胪岗镇泗黄小学少先队大队辅导员

佛山(5名)

花  莹(女)佛山市第十一中学少先队大队辅导员

梁小玲(女)佛山市南海区大沥实验小学

芦  涛(女)佛山市顺德区容桂小学少先队大队辅导员

岑杏婉(女)佛山市三水区芦苞中心小学少先队大队辅导员

叶淑贤(女)佛山市高明区西安实验小学少先队大队辅导员

韶关(4名)

欧榕婵(女)韶关市浈江区前进路五里亭小学少先队大队辅导员

肖移珍(女)韶关市仁化县实验学校少先队大队辅导员

刘业秀(女)韶关市乳源县乳源中学少先队中队辅导员

李建丽(女)韶关市武江区黄田坝小学少先队大队辅导员

河源(4名)

陈伟东      河源市源城区上城小学少先队大队辅导员

范劲松      河源市紫金城富士康希望小学少先队大队辅导员

赵  莉(女)河源市第二小学少先队大队辅导员

邹  剑      河源市龙川县实验小学少先队大队辅导员

梅州(5名)

熊  玲(女)梅州市梅江区江南育才小学少先队大队辅导员

孔庆林      梅州市五华县华城镇中心小学少先队大队辅导员

张裕范      梅州市丰顺县汤坑镇少先队总辅导员

徐胜君      梅州市蕉岭县人民小学少先队大队辅导员

吴远平      梅州市平远县第二小学少先队大队辅导员

惠州(3名)

邓媛姿(女)惠州市博罗县罗阳第五小学少先队大队辅导员

潘海兵      惠州市惠阳区淡水镇第二小学少先队大队辅导员

戴祝生      惠州市惠东县实验小学少先队大队辅导员

汕尾(4名)

杨凭招      汕尾市实验小学少先队大队辅导员

周小红(女)汕尾市海丰县海城镇中心小学少先队大队辅导员

莫蝶飞(女)汕尾市陆河县河田镇城北小学少先队大队辅导员

吴木龙      汕尾市城区奎山小学少先队大队辅导员

东莞(3名)

文  庆(女)东莞市莞城区少先队总辅导员

叶晓兰(女)东莞市大朗镇少先队总辅导员

谢秀莹(女)东莞市常平镇第一小学少先队大队辅导员

中山(4名)

容月红(女)中山市三乡镇少先队总辅导员

何建明      中山市东区柏苑小学少先队大队辅导员

梁群英(女)中山市东升镇少先队总辅导员

刘绮娴(女)中山市沙溪镇少先队总辅导员

江门(4名)

蒋惠欢(女)江门市新会区圭峰小学少先队大队辅导员

邱金平      江门开平市长师附属小学少先队大队辅导员

黄献芬(女)江门鹤山市龙口镇协华小学少先队大队辅导员

冯俊荣      江门恩平市恩城第一小学少先队大队辅导员

阳江(4名)

谢日光      阳江阳春市春城逸夫小学少先队大队辅导员

郭运侵      阳江市阳西县方正小学少先队大队辅导员

麦荣高      阳江市阳东县合山镇中心小学少先队大队辅导员

关次明      阳江市雏鹰学校少先队大队辅导员

湛江(6名)

李莲芳(女)湛江吴川市梅岭小学少先队大队辅导员

黄向荣(女)湛江市第二十九小学少先队大队辅导员

郑建波(女)湛江市坡头区少先队总辅导员

林庆辉      湛江雷州市附城镇少先队总辅导员

林琼珠(女)湛江市麻章区湖光镇少先队总辅导员

杨家越      湛江廉江市第二小学少先队大队辅导员

茂名(5名)

黄美平(女)茂名市第九小学少先队大队辅导员

林  玮(女)茂名市第十五小学少先队大队辅导员

崔  芹(女)茂名市电白县水东镇中心学校少先队大队辅导员

蔡飞兵      茂名化州市平定镇中心小学少先队大队辅导员

卢春年      茂名高州市第一小学少先队大队辅导员

肇庆(4名)

黄玉娇(女)肇庆市鼎湖区永安镇中心小学少先队大队辅导员

梁鲁波      肇庆市怀集直怀城镇第六小学少先队大队辅导员

李家群(女)肇庆四会市城中区城东小学少先队大队辅导员

潘海英(女)肇庆市封开县江口镇实验小学少先队大队辅导员

清远(3名)

刘明星      清远市佛冈县第一小学少先队大队辅导员

张秋霞(女)清远市清新县第一小学少先队大队辅导员

李秀梅(女)清远英德市青少年宫少先队辅导员

潮州(4名)

余晓红(女)潮州市饶平县钱东镇紫云小学少先队大队辅导员

王桂珍(女)潮州市潮安县归湖镇凤喈小学少先队大队辅导员

张  奕(女)潮州市湘桥区城南小学少先队大队辅导员

柯满玉(女)潮州市实验学校少先队中队辅导员

揭阳(4名)

谢燕虹(女)揭阳普宁市流沙北街道教育组少先队总辅导员

曾晓芳(女)揭阳市揭西县河婆镇下滩小学少先队大队辅导员

孙爱萍(女)揭阳市经济开发试验区京北小学少先队大队辅导员

林晓珊(女)揭阳市揭东县第一小学少先队大队辅导员

云浮(3名)

温达千      云浮市邓发小学少先队辅导员

邓群英(女)云浮罗定市塘镇中心小学少先队大队辅导员

郑华飞(女)云浮市郁南县西江实验学校少先队辅导员

省直(2名)

肖亚平(女)广州铁路第一小学大队辅导员

邵志钿      民航广州子第学校大队辅导员

 

 

地址:广州市越秀区寺贝通津一号大院
邮编:510080
E-mail:gdcyl@gdcyl.org

共青团广东省委员会
版权所有 2018-2019
广东省青少年事业促进中心

粤ICP备06082245号
广州市网站安全备案信息备案编号:4401040100003
技术支持:广州动量电子科技有限公司

扫一扫
关注官方微博
微信扫一扫
关注公共号